(статья 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»; статья 64.1. Трудового кодекса Российской Федерации)

*Перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками

В целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» распоряжением департамента труда и занятости населения Тюменской области от от 12.04.2012 г. № 1-рд «Об утверждении перечней должностей государственной службы Тюменской области» (в редакции от 10.08.2018) утвержден перечень должностей государственной гражданской службы департамента труда и занятости населения Тюменской области, замещение которых связано с коррупционными рисками, согласно приложению к настоящему распоряжению.

* Работодатель или заказчик работ (услуг) при заключении соответственно трудового договора или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, предусмотренные вышеуказанным перечнем в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязаны в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Порядок направления работодателем указанной информации определен постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Ответственность работодателя:

Несообщение работодателем, заказчиком работ (услуг) сведений о заключении с бывшим государственным служащим трудового договора либо гражданско-правового договора является правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» в виде наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела о данной категории административных правонарушений возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей.

Гражданам, замещавшим должности государственной службы:

Гражданин, замещавший должности государственной службы, предусмотренные вышеуказанным перечнем, в течение двух лет после увольнения с государственной службы обязан при заключении трудовых либо гражданско-правовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) или заказчику работ (услуг) сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной службы, указанного требования влечет прекращение с ним трудового договора по основанию, предусмотренному статьей 84 Трудового кодекса «заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности».

Решение вопроса о возможности бывшего государственного служащего работать в конкретных коммерческих и некоммерческих организациях возложено на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).

Гражданин, замещавший должности государственной службы, предусмотренные вышеуказанным перечнем, должен направить в комиссию соответствующее обращение о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

Создано: 08.09.2011
Дата обновления: 09.08.2019