В целях реализации ст. 8.2, 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» департаментом труда и занятости населения Тюменской области реализуется полномочие по проведению мероприятий по контролю без взаимодействия с организациями.

В течение 2019 года указанные мероприятия проведены в отношении 40 работодателей.

В действиях 7 работодателей признаков несоблюдения законодательства о квотировании рабочих мест не выявлено.

В действиях 33 работодателей обнаружены признаки нарушения обязательных требований законодательства, выраженных:

- в неисполнении обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

- невыполнении установленной квоты для трудоустройства инвалидов;

- в непредставлении либо несвоевременном представлении в ГАУ ТО «ЦЗН» информации о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов;

- в непредставлении в ГАУ ТО «ЦЗН» информации о принятом локальном нормативном акте, содержащем сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

В адреса данных работодателей направлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

В соответствии с Правилами составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166, срок для направления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем уведомления об исполнении предостережения составляет не менее 60 дней со дня направления предостережения.

По состоянию на 01.07.2019 в департамент поступили уведомления об исполнении выданных предостережений от 7 работодателей, в адреса которых предостережения направлялись по результатам проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с организациями в 2019 году. В соответствии с данными уведомлениями работодателями:

- создано 7 рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

- выделено 2 рабочих места для трудоустройства инвалидов;

- профинансировано выделение 2 рабочих мест для трудоустройства инвалидов в других организациях.

Создано: 04.07.2019
Дата обновления: 04.07.2019