06 мая 2019 Общественный совет
Состоялись совместные публичные обсуждения правоприменительной практики государственной инспекции труда в Тюменской области и департамента труда и занятости населения Тюменской области

30 апреля 2019 года состоялись совместные публичные обсуждения правоприменительной практики государственной инспекции труда в Тюменской области и департамента труда и занятости населения Тюменской области, на которых подведены итоги проведения контрольно-надзорных мероприятий по итогам 1 квартала 2019 году.

О правоприменительной практике департамента труда и занятости населения Тюменской области при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов доложила Ведрова Ирина Ивановна, начальник отдела юридической и кадровой работы департамента.

Была рассмотрена правоприменительная практика государственной инспекции труда в Тюменской области при осуществлении государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в первом квартале 2019 года. С докладом выступил руководитель государственной инспекции труда в Тюменской области Зарубин Сергей Петрович.

В ходе публичных обсуждений была освещена реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На вопросы слушателей по данной теме отвечала Малик Ольга Леонидовна, начальник отдела сопровождения проектов и развития конкурсных движений департамента.

Также об актуальных вопросах регулирования в сфере охраны труда рассказала присутствующим Поперека Галина Сергеевна, директор Тюменского межрегионального центра охраны труда.

На данном мероприятии присутствовали 90 представителей работодателей Тюменской области (45 – в зале заседаний по адресу: г.Тюмень, ул. Советская, д.61 и 45 – посредством сервисов видео-конференц-связи департамента в помещениях центров занятости населения).

Также в мероприятии приняли участие член общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области Сипетин Владимир Николаевич.

Анализ анкет, заполненных присутствующими, показал, что 85% работодателей оценили качество организации мероприятия с оценкой «хорошо», 15% с оценкой «скорее хорошо».

Работодатели, заполнившие анкеты, отметили что по итогам проведения мероприятия наиболее интересной была информация:

- об изменении законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов (59% присутствующих);

- о руководстве по соблюдению обязательных требований (57% присутствующих);

- о практике контрольно-надзорной деятельности (59% присутствующих);

- об актуальных вопросах регулирования в сфере охраны труда (14% присутствующих).

Видеозапись публичных слушаний можно посмотреть на официальном аккаунте департамента труда и занятости населения Тюменской области на видеохостинге Youtubе.

С презентациями участников мероприятия можно ознакомиться на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области в разделе «Публичные обсуждения».