01 ноября 2019
Областная межведомственная комиссия по охране труда продолжает работу

31 октября под председательством заместителя губернатора Тюменской области В.В. Сысоева проведено очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, в котором приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей, профсоюзов, организаций области.

Перед началом работы комиссии прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность — 2018». Дипломы правительства Тюменской области по соответствующим номинациям вручены лидерам нашего региона, занявшим призовые места в рейтингах Российской Федерации и Тюменской области.

На заседании комиссии также заслушали работодателей, на предприятиях которых произошли несчастные случаи со смертельным исходом, о принимаемых мерах по снижению уровня производственного травматизма и проведении профилактических мероприятий по охране труда в организации. Утвержден план работы комиссии на 2020 год.

Основной темой обсуждения стало обучение по охране труда в образовательных учреждениях (учебных центрах). Было отмечено, что в текущем году в учебных центрах обучено 22 тыс. человек, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Всего в области по охране труда обучено 70,7 тыс. человек, или 41,4% от минимальной численности работников, подлежащих обучению в обучающих организациях. В организациях бюджетной сферы обучено 100% минимальной численности работников, подлежащих обучению в обучающих организациях.

Как отметила директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Мазуркевич Н.В., численность обученных по охране труда в Тюменской области характеризуется стабильной положительной динамикой, необходимо сохранить набранные темпы повышения активности работодателей в организации обучения по охране труда.

По результатам рассмотрения даны поручения по увеличению доли обученных по охране труда в обучающих организациях и рекомендованы к реализации практические меры по профилактике травматизма и улучшению условий труда.

Победители Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность — 2018» в рейтинге Российской Федерации:

1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)» — Тюменский ремонтно-механический завод — филиал акционерного общества «Транснефть-Сибирь»;

1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы» — «Западно-Сибирское производственно-техническое управление связи» — филиал акционерного общества «Связь объектов транспорта и добычи нефти».

Топ-100 лучших муниципальных образований и организаций в Российской Федерации, победители и призеры в рейтинге Тюменской области Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность — 2018»:

1 место — муниципальное образование город Тюмень;

2 место — муниципальное образование город Ишим;

2 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)» — акционерное общество «Транснефть-Сибирь»;

3 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)» — Ишимское территориальное производственное отделение филиала акционерного общества энергетики и электрификации «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети»;

1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек)» — Южное территориальное производственное отделение филиала акционерного общества энергетики и электрификации «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети»;

2 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек)» — Тюменское специализированное управление по предупреждению и ликвидации аварий на магистральных нефтепроводах — филиал акционерного общества «Транснефть-Сибирь»;

2 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы» — автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»;

1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения» — общество с ограниченной ответственностью «Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба»;

2 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения» — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная больница № 11», рабочий поселок Голышманово;

3 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения» — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Ишимская городская стоматологическая поликлиника»;

1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере образования» — муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 5 «Елочка» города Ишима»;

1 место в номинации — «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек)» — муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа» Исетского муниципального района.