05 ноября 2019
Состоялись совместные публичные обсуждения правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Тюменской области и Департамента труда и занятости населения Тюменской области

30 октября 2019 года состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики департамента труда и занятости населения Тюменской области при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдаче обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов за 9 месяцев 2019 года.

О правоприменительной практике Департамента труда и занятости населения Тюменской области при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдаче обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов рассказала Баркова Ирина Валерьевна, начальник отдела юридической и кадровой работы департамента.

Была рассмотрена правоприменительная практика Государственной инспекции труда в Тюменской области при осуществлении государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. С докладом выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области Ташлыков Владимир Павлович.

В ходе публичных обсуждений были также освещены вопросы, касающиеся практики оценки профессиональных рисков на рабочих местах. На вопросы слушателей по данной теме отвечала Поперека Галина Сергеевна, директор АНО «Тюменский межрегиональный центр охраны труда».

Кроме того, начальник отдела охраны труда АО «АТК “ЯМАЛ”» Белова Ирина Анатольевна рассказала присутствующим об организации системы управления охраной труда в авиакомпании «Ямал», а начальник отдела сопровождения проектов и развития конкурсных движений департамента Лавренова Анна Липаритовна рассказала о реализации мероприятий по обучению в рамках национальных проектов.

На данном мероприятии присутствовали представители 90 работодателей Тюменской области (51 — в зале заседаний по адресу: г.Тюмень, ул. Советская, 61 и 39 — посредством сервисов видео-конференц-связи департамента в помещениях центров занятости населения).

Анализ анкет, заполненных присутствующими, показал, что 89% работодателей оценили качество организации мероприятия с оценкой «хорошо», 11% – с оценкой «скорее хорошо».

Также представители работодателей, заполнившие анкеты, отметили, что по итогам проведения мероприятия наиболее интересной была информация о:

- руководстве по соблюдению обязательных требований (69% присутствующих);

- изменении законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов (63% присутствующих);

- практике контрольно-надзорной деятельности (52% присутствующих).

Также 15% присутствовавших отметили, что полезными были и ответы на вопросы участников обсуждений.

Видеозапись публичных слушаний можно посмотреть на официальном аккаунте Департамента труда и занятости населения Тюменской области на видеохостинге Youtubе.

С презентациями участников мероприятия можно ознакомиться на интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области в разделе «Публичные обсуждения».