17 февраля 2020 Общественный совет
Член общественного совета департамента труда и занятости населения вошел в состав федеральной рабочей группы по разработке профстандарта «Наставник»

На минувшей неделе представители Тюменской области приняли участие в трех мероприятиях по теме «Наставничество», состоявшихся в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации. Мероприятия прошли с участием депутатов Госдумы, представителей национального агентства развития квалификаций, совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, Минтруда РФ, Минэкономразвития РФ, Минобразования РФ, Минстроя РФ, АСИ и движения WorldSkills, а также многих крупнейших производственных предприятий страны.

В состав федеральной рабочей группы по разработке профстандарта «Наставник» вошел Иван Покрышкин, заместитель технического директора холдинга «Автоград», член общественного совета департамента труда и занятости населения Тюменской области. Его кейс по созданию регулярной системы наставничества в группе компаний «Автоград» был презентован на III конгрессе наставников России в Тюмени и вызвал интерес, в том числе, федеральных органов власти.

На круглом столе по созданию профстандарта «Наставник» обсуждали возможности и ограничения этой работы, поговорили о базовых параметрах и требованиях при создании профстандарта, поставили вопрос о том, должен ли он быть универсальным или же необходимо создавать несколько вариантов (например, разделив наставников на производстве и социальных наставников). Руководителем рабочей группы по созданию профстандарта «Наставник» стал Юрий Герций, руководитель совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, действующего в рамках национального совета при президенте РФ.

На отчетном заседании союза наставников России по повышению производительности было принято решение включить в план работы союза на 2020 год конгресс наставников в Тюмени как ежегодное системное мероприятие. Кроме этого, обсудили возможности открытия филиалов союза в различных регионах страны. В ближайшее время будет запущен обновленный сайт союза, где все желающие смогут ознакомиться с планом мероприятий, внести свои предложения и посмотреть основные мероприятиями союза.

По материалам пресс-службы НП «Тюменский деловой Клуб»