18 марта 2020 Производительность труда, Нацпроекты, Нацпроект Производительность труда и поддержка занятости
Тюменские парламентарии оценили работу пилотного Кадрового центра «Работа России»

17 марта заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев и члены комитета по социальной политике областной думы провели выездное совещание в городе Ишиме, на котором обсудили сохранение и развитие трудового потенциала граждан, проживающих в регионе.

Парламентарии, представители исполнительной власти региона, работодателей и профсоюзов оценили работу пилотного Кадрового центра «Работа России», который был модернизирован в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и открыт в декабре прошлого года.

В центре уже решается комплекс задач, возникающих в процессе получения услуг, в соответствии с жизненными ситуациями граждан и бизнес-ситуациями работодателей. Расширяется перечень услуг исходя из запросов клиентов, осуществляется их индивидуальное сопровождение. Применяются новые подходы к содействию занятости граждан при взаимодействии с различными структурами города.

- Самое важное, чтобы специалисты центра изменили свое отношение к тем людям, которые приходят в поиске работы, чтобы не просто ставить людей на учет, а предоставить им все возможности: пройти профессиональное обучение, получить новые квалификации и, как можно быстрее, занять свое место на тюменском рынке труда, - подчеркнул Владимир Сысоев.

Председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике Ольга Швецова отметила: «Сегодня очень важно поменять психологию людей в том, что они обращаются не просто в службу занятости, а в Кадровый центр, где каждый человек будет иметь свой личный трек — его будут сопровождать от момента подачи заявления до трудоустройства. Я считаю, что облик современной службы занятости меняется. Мы видим, что сегодня в регионе ситуация с безработицей стабильная, есть большое количество вакансий и ведется работа по реализации национальных проектов. Также хорошо налажено взаимодействие с работодателями и социальными партнерами».

По итогам исследования, проведенного ФГБОУ ВО «РАНХиГС», уровень удовлетворенности соискателей – получателей услуг Кадрового центра вырос на 15,9% с момента начала реализации мероприятий по модернизации службы занятости. Работодатели, обращаясь в Кадровый центр, получают полную информацию не только об услугах службы занятости, но и услугах других ведомств. Консультанты центра содействуют решению их вопросов по принципу «одного окна».

К 2024 году поэтапно планируется модернизировать все 22 центра занятости населения Тюменской области.