03 июля 2020
Утверждена новая годовая форма статнаблюдения №7 - травматизм

Приказом Росстата от 22.06.2020 № 326 утверждена новая годовая форма федерального статистического наблюдения №7 - травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях». Дата вступления приказа в силу - 23.06.2020.

С 2021 года работодателям потребуется сдавать новую форму статнаблюдения №7 - травматизм по новой форме, срок предоставления сведений в Росстат остался прежним - 25 января. По сравнению с прошлой формой отчетности можно выделить новшества:

- уточнен перечень респондентов, теперь отчитываться не нужно юридическим лицам, которые занимаются операциями с недвижимостью;

- cреди пострадавших при несчастных случаях на производстве (в том числе со смертельным исходом) отдельно отражается количество пострадавших по вине работников и работодателей данной организации, а также численность работников, которые в момент травмы находились в состоянии алкогольного опьянения;

- затраты на мероприятия по охране труда необходимо приводить не только суммарно, но и по статьям (например, на приобретение спецодежды, спецобуви и других СИЗ, на реализацию санитарно-гигиенических мероприятий);

- в указаниях по заполнению формы предусмотрено право организации представить сводный отчет за все обособленные подразделения в регионе;

- также в указаниях закреплено, что организация, которая не вела деятельность, должна подать форму, где заполнены строки со средней численностью работников и наличием на предприятии здравпунктов.

С введением данной формы федерального статистического наблюдения признан утратившим силу аналогичный приказ Росстата от 21.06.2017 № 417 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за травматизмом на производстве и профессиональными заболеваниями».