25 декабря 2021 Нацпроект Демография
Более двух с половиной тысяч тюменцев прошли профобучение

С 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» отдельные категории граждан могут бесплатно пройти профессиональное обучение. С начала его реализации более 2500 жителей Тюменской области завершили учебу.

Программа рассчитана на безработных и ищущих работу граждан, обратившихся в центр занятости. Также ей могут воспользоваться люди в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и неработающие мамы детей дошкольного возраста.

Наиболее популярными среди тюменских участников федерального проекта по итогам 2021 года, являются такие направления как «Педагог в современной цифровой образовательной среде», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эстетическая косметология», «Таргетолог и SMM-специалист».

В 2022 году прием заявок возобновится и тюменцы смогут самостоятельно выбрать из перечня направление учебы. Тем, кто хочет пройти обучение, предоставляется возможность как профессиональной переподготовки, так и повышения квалификации.

Федеральные операторы проекта - Агентство развития профмастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский госуниверситет и Российская академия народного хозяйства и государственного управления при президенте РФ.

В Тюменской области обучение организуют Тюменский индустриальный университет, Тюменский государственный университет и Техникум индустрии питания, коммерции и сервиса.

Программа рассчитана до 2024 года. Полный список доступных направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования откроется при заполнении заявки на портале «Работа в России». Там же можно подробнее узнать об условиях участия.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области